Классный час «Пусть всегда будет Мир!»

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Терроризм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в подростково-молодежной среде, так как именно она является более уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп и чуждой идеологии. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать, помочь людям вооружиться элементарными знаниями, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей.
С этой направленностью специалисты сектора по работе с семьей организовали и провели в 4 классе МКОУ «СОШ с. Черный Яр» час памяти «Пусть всегда будет мир!». Цель урока – рассказать детям о страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. На мероприятие был приглашен представитель МВД России по Черноярскому району, сотрудник уголовного розыска Богомолов А.А.
В ходе занятия специалисты поговорили с ребятами о правовой основе борьбы с терроризмом, об основных видах терроризма, о правилах поведения заложников, обсудили основные правила поведения, что делать при обнаружении взрывного устройства, действия населения при угрозе теракта. Ребятам для закрепления полученной информации было предложено разгадать кроссворд на данную тематику. На занятии повторили общие правила безопасности, ребята задавали множество вопросов, на которые получали полные, исчерпывающие ответы.
Все ребята дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. В конце урока всем присутствующим были розданы памятки «Как вести себя при угрозе совершения террористического акта».

0 Comments

Добавить комментарий