Астрахань — город трудовой доблести

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2022 года подписал Указ о присвоении городу Астрахани Почетного Звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый героизм и самоотверженность.
Специалисты сектора по работе с семьей во исполнение перечня поручений по итогам еженедельного совещания при Губернаторе Астраханской области Бабушкин И.Ю. от 16 января 2023 года по поручению Министра социального развития и труда Астраханской области Д.М.Заплавнова провели для воспитанников ГСКУ АО «ЦПД «Солнечный» патриотическое мероприятие «Астрахань – город трудовой доблести».
Началось мероприятие с чтения стихотворения Бориса Полякова «Труженикам тыла». Затаив дыхание, ребята с особым трепетом прослушали стихотворение. Заведующая сектора по работе с семьей рассказала ребятам о масштабах трудового вклада жителей Астрахани в общую, и такую дорогую для всех нас Победу. Воспитанники услышали о трудовых подвигах детей, которые днями и ночами работали на заводах, полях и в море, кто, несмотря на детский возраст, отдавали все свои силы во имя Победы. Их вниманию был представлен специальный репортаж «Астрахань — город трудовой доблести», который был продемонстрирован по каналу Россия 24. Воспитанники познакомились с медалями тыловиков «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За трудовую доблесть».
Главной задачей мероприятия стало сохранение исторической памяти о трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание гражданской позиции, патриотизма, уважения к героическому прошлому своей страны, своей малой Родины.
В заключении заведующая сектором по работе с семьей рассказала ребятам, что Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в период с 5 апреля по 15 августа 2023 года в субъектах Российской Федерации организуется XII Всероссийская акция «Добровольцы — детям» и в рамках нее проводится Детский добровольческий проект «Обереги добра». Всем присутствующим было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению «оберегов добра», которые через региональные штабы по сбору гуманитарной помощи доставятся российским солдатам, выполняющим боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Ребята с большим удовольствием включились в этот проект и изготовили обереги своими руками. Обереги получились яркие, с пожеланиями защищать своих обладателей и приносить им удачу.
Мы хотим, чтобы российские военные, выполняющие жизненно важную задачу знали, что мы с ними и с ними вся Россия! Мы понимаем, как им сейчас не просто и желаем, как можно скорее, вернуться домой живыми и здоровыми! Каждый оберег – это частичка любви и теплоты, которую мы передадим нашим воинам, желая им смелости, решимости, удачи, неисчерпаемого мужества и сил.

Поддержим наших!

0 Comments

Добавить комментарий