Возьмемся за руки друзья

С целью укрепления приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества и формирования милосердного отношения к сверстникам и взрослым людям специалисты сектора по работе с семьей совместно с сотрудником полиции ОМВД России по Черноярскому району Швыдковой Е.С. провели познавательный урок «Возьмемся за руки друзья» с учащимися 6 класса.
Сотрудник полиции познакомил учащихся с основными видами экстремизма, его движениями, запрещенными субкультурами, обратил внимание обучающихся на уголовную ответственность, которая наступает за эти противоправные деяния.
Заведующая сектором по работе с семьей рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Рассказывая о важности толерантности в жизни современного человека, ведущая мероприятия призывала детей быть добрее к друг другу, жить в мире и согласии, не разжигать вражду между представителями разных национальностей, уважать друг друга и не путать патриотизм с экстремизмом и терроризмом. Патриотизм – это любовь к стране, а экстремизм – это ненависть к людям. Поэтому настоящий патриот никогда не станет экстремистом. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, ребята приняли активное участие в игре «Азбука добрых слов» и без ошибок собрали пословицы о доброте, а активное участие в викторине закрепило их знания по данной теме. Для закрепления правил поведения в определенных жизненных ситуациях учащиеся приняли участие в игре «Что такое хорошо, что такое плохо», где они отличали хорошие поступки от плохих. А на доске, на заранее заготовленном рисунке планеты, участники мероприятия разместили бумажные цветные ладошки на которых написали свои положительные качества.
При подведении итогов сотрудник полиции обратил особое внимание детей на то, что экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан России, общественную безопасность и общественный порядок. Сотрудник полиции пожелал детям успехов в учебе, рекомендовал быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов. Всем присутствующим детям вручены памятки «Как вести себя при угрозе совершения террористического акта».

 

 

0 Comments

Добавить комментарий