Безопасное лето

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года – начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется, беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Они едут в гости к дедушке и бабушке, проходят оздоровление в детских лагерях или санаториях, купаются в реке. Как следствие, во время летних каникул, значительно увеличивается количество несчастных случаев с детьми. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.
С этой целью в предверии летних каникул были организованы выезды в МКОУ «СОШ с. Ушаковка» и в МКОУ «СОШ с. Солодники им. Героя Советского Союза Татарченкова П.И.»
Помощник прокурора Черноярского района Астраханской области провела профилактическую беседу с учащимися по защите половой неприкосновенности. В игровой форме учащиеся выстраивали свои действия при обсуждении ситуаций – если незнакомый человек звонит в дверь или незнакомый человек в подъезде дома. Главное, что уяснили подростки, с незнакомыми людьми нельзя никуда идти, вступать в разговор, сообщать о себе личную информацию, принимать подарки, садиться в машину. При угрозе жизни и здоровью со стороны незнакомца нужно вырываться, громко кричать, звать на помощь, любыми способами стараться привлечь внимание прохожих.
Начальник отдела по работе с семьей, опеке и попечительству провела профилактическую беседу “Безопасное лето”. Уделено особое внимание правилам пожарной безопасности в быту. Ребятам были разъяснены правила по безопасному поведению, нравственные принципы, как виртуальном, так в реальном мире. Учащимся еще раз напомнили, что купание в летний период разрешено только в специально отведённых для этих целей местах и под присмотром взрослых. Необходимо следовать принципам безопасного поведения на улице, дома, предвидеть опасность, по возможности её избегать, а при необходимости действовать.
Врио инспектора гПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Черноярскому району в своей беседе рассказал детям об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, административная и какие наказания применяются за совершение преступлений. Настоятельно всем детям было рекомендовано соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа, было указано о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также, чем опасны эти пагубные привычки. Вместе с ребятами сотрудник полиции разобрал основные причины, из-за которых происходит ДТП с участием детей. Особое внимание было уделено происшествиям в летний период, когда основное количество времени дети проводят на улице и забывают о правилах дорожной безопасности.
Учащиеся почти безошибочно назвали все государственные органы, куда можно обратиться за помощью, если нарушены права ребенка.
В заключении всем присутствующим вручались памятки, где указаны телефоны служб спасения. Особое внимание специалисты уделили телефонному номеру службы экстренной психологической помощи 8-800-2000-122. Ребятам было указано, что звонок бесплатный, дети и родители могут получить консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения.
Проведения подобного рода мероприятий способствуют формированию у детей умения видеть опасность в повседневной жизни и умение её предупредить, дают представление о негативных последствиях для жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности, развивают логическое мышление, наблюдательность, слуховую память, воспитывают ответственное поведение в быту, осторожность, умение отвечать за свои поступки.

Желаем Вам и Вашим детям замечательных каникул!

0 Comments

Добавить комментарий