Опека над несовершеннолетними гражданами

Существует множество возможностей проявить заботу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей можно принять участие в жизни детей, привести необходимые вещи в детские учреждения, где проживают и воспитываются дети-сироты, и дети оставшиеся без попечения родителей или…. 

….можно стать для одного или нескольких детей мамой и папой

Уважаемые граждане, желающие усыновить ребенка, оформить над ним опеку(попечительство) или создать приемную семью Вы можете обратиться в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Черноярского района» к специалистам сектора по опеке и попечительству, по адресу: Астраханская область, с. Черный Яр, ул. М.Жукова, д.1А, тел.8(851)4922052

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
Усыновление является приоритетной формой устройства ребенка, поскольку между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.
Основной закон, регламентирующий усыновление, это Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ). Возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество, дату рождения. Семьям усыновителей выплачиваются: единовременное (федеральное) пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, ежемесячная дополнительная материальная поддержка семье, предоставляется послеродовый отпуск, усыновители имеют право на получение материнского (семейного) капитала, сохраняется право на получение ребенком пенсии по инвалидности или по потере кормильца.
ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО)
Опека – это принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребенка.
Опекуны (попечители) являются законными представителями опекаемых (подопечных) детей. Опекунам (попечителям) выплачивается единовременное пособие при устройстве ребенка на воспитание в семью. Опекаемый ребенок сохраняет право на получение алиментов от родителей, а в случаях их смерти- пенсии по случаю потери кормильца. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка.

ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ
Приёмная семья – это форма воспитания ребёнка (детей) в семье у «приемного родителя», создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. Граждане (супруги или отдельные граждане), принявшие ребенка-сироту в приемную семью, именуются приемными родителями, ребенок (дети), переданные на воспитание в такую семью – приемным ребенком. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами.
Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. Правоотношения между ребенком и приемным родителем прекращаются по истечении срока договора о передаче ребенка в приемную семью. В  приёмных семьях может воспитываться от1-го до 8-ми детей.
На содержание каждого ребенка, воспитывающегося в приемной семье, выплачивается ежемесячное денежное пособие согласно установленному в области нормативу. Кроме того, Приемному родителю выплачивается денежное вознаграждение за воспитание каждого ребенка и  засчитывается трудовой стаж.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ВОПРОСАМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ИЩУ СЕМЬЮ

НА КАНИКУЛЫ В СЕМЬЮ