Межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «Дети России – 2022»

На территории Черноярского района прошел I этап Межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Дети России — 2022». Основной целью межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции “Дети России 2019” является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.
На первом этапе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2019» специалисты сектора по работе с семьей активно проводили мероприятия среди несовершеннолетних, имеющие информационно-пропагандистскую направленность, придавая большое значение воспитанию правовой культуры и законопослушного поведения.
Специалисты сектора по работе с семьей во взаимодействии со специалистами КДН и ЗП Администрации МО «Черноярский район», с представителями полиции, специалистами здравоохранения участвовали в рейдовых мероприятиях по выявлению нахождения детей и подростков в общественных местах в вечернее время, на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ.
С семьями, состоящими на социальном сопровождении и профилактическом учете, проведены информационно-просветительские беседы по ознакомлению с антинаркотическим законодательством РФ с целью повышения правовой грамотности и формирования ответственного отношения к своему здоровью.
Специалистами сектора по работе с семьей совместно с волонтерами на территории Черноярского района проведена акция «За здоровье и безопасность наших детей», розданы информационные буклеты «Признаки и последствия употребления наркотиков», «Поступи правильно», где указан алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении, указаны телефонные номера «горячих линий», указаны организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых на территории Астраханской области.
11 апреля 2022 года в МКОУ «СОШ с. Черный Яр» для учащихся 8 классов проведен классный час «Умей сказать – «НЕТ!».Цель занятия – это формирование сознательного отношения учащихся к своему здоровью, формирование умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отработка навыков уверенного поведения, побуждение детей к формированию у себя хороших привычек, отстаивания своей позиции, воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
Умение говорить «нет» – это социальный навык, который в наше время необходим. В форме беседы специалисты сектора по работе с семьей рассказали учащимся о приемах отказа, а также на разных примерах проработали и проговорили способы разрешения конфликтных ситуаций. В ходе занятия ребята приняли участие в игре: «В мире законов». По итогам игры, учащиеся узнали о своих правах и обязанностях, получили информацию, направленную на профилактику безнадзорности, правонарушений, табакокурения и наркомании среди несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни, защиту их законных интересов, в том числе от преступных посягательств.
С учащимися психологом отделения по работе с семьей и детьми ГАУСОН КЦСОН Черноярский район было проведено анкетирование, направленное на изучение характера отношения подростков к наркомании. В анкетировании приняло участие 25 человек.
В заключении занятия всем учащимся были вручены буклеты антинаркотической направленности. Все присутствующие остались довольны мероприятием, специалисты пожелали всем ребятам успехов, а учащиеся, в свою очередь, сообщили о желании посещать подобные мероприятие почаще.

 

0 Comments

Добавить комментарий