«Боевой листок»

День Победы – особый праздник, когда замирает и сжимается сердце от горечи невосполнимых потерь. Это торжество, где переплелись печаль и ликующая радость — праздник со слезами на глазах, величественный и торжественный. Он всегда будет напоминать нам о том, какой ценой завоеван мир на Земле, о том, как наш народ выстоял в то суровое время. Это день нашей общей Памяти. Мы не забудем тех, кто шел в бой навстречу смерти во имя спасения Родины, тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу. Память о Великой Отечественной войне — это не только хроника, летопись и дневники, но это её исторические уроки, вобравшие в себя опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.
В рамках мероприятий, посвященных 77- ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов специалисты сектора по работе с семьей провели мероприятие «Боевой листок» с учащимися 6 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Черный Яр».
Патриотическое мероприятие «Боевой листок» направлено на развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны; воспитание патриотизма, гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения; обобщение знаний о Великой Отечественной войне через проведение интеллектуальной игры по городам-героям и известным памятникам; воспитание чувства коллективизма.
Что же такое «Боевой листок?» – один из видов солдатских стенных газет, выпускаемых в подразделениях частей Советской Армии. Во время Великой Отечественной войны в боевых листках солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко-фашистских захватчиков.
В ходе мероприятия учащимся было предложено изготовить свои командные боевые листы, которые должны были передать информацию только об одном событии, мемориале, городе – герое, наступательной операции. Тематика боевых листков оказалась разнообразной: снятие блокады Ленинграда, Победа в Сталинградской битве, города — герои и их известные памятники.
Все представленные боевые листы были содержательные и красочно оформлены. Ребята подошли к делу творчески: кто-то сделал заметки, кто-то подготовил рассказы о городах – героях, кто-то рассказал о медалях за оборону города-героя.
На мероприятии атмосфера была благоприятной и спокойной, потому что многие ребята пропустили все рассказанное через свои детские сердца. Познавательное занятие прошло на хорошем эмоциональном уровне. Все поставленные задачи были достигнуты. Детям было приятно ощутить, что сегодня они живут в добром мире, где есть школа, родители, дом, семья, братья и сестры…Проведенное мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны.

0 Comments

Добавить комментарий