Мы в профессии люди не случайные

Сегодня, 27 мая, в нашей стране отмечается Всемирный день библиотек. Этот праздник приурочен к основанию в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки страны – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. В настоящее время библиотека перерастает рамки книгохранилища и становится многофункциональным культурным и образовательным центром. Меняется роль библиотекаря: он выступает как проводник культуры, как профессионал, способный знать, предлагать, удивлять, используя современные знания и разные форматы общения.
В рамках праздника специалисты сектора по работе с семьей совместно с работниками МУК”Черноярская Межпоселенческая Библиотека” провели с учащимися 3 «в» класса мероприятие «Мы в профессии люди не случайные».
В фойе библиотеки ребят встретила директор МБУК “ЧМЦБ” Мельник Т.И. Татьяна Ивановна стала библиотечным проводником в мир книг. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей библиотеки, узнали о возможностях библиотеки, посетили ее отделы, познакомились с выставками рисунков, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой. Мельник Т.И. рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся по отделам: животные, космос, техника, история и др. Детям рассказали о том, как правильно выбирать книги, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после ее записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.
В ходе беседы Татьяна Ивановна продемонстрировала книги с дополнительной реальностью. Оказывается, это обычные бумажные книги, которые можно «оживить» с помощью приложений, специально созданных под каждое издание или серию книг. Дети были в восторге от увиденного, такой формат книг их очень заинтересовал.
Специалисты сектора по работе для детей провели викторину «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках, ребята с удовольствием отгадывали тематические загадки. Все без исключения отлично справились с заданиями. В конце мероприятия ребята с помощью специалистов сектора по работе с семьей изготовили из бумаги закладки для книг в технике оригами.
Ребята были в восторге от проведенного мероприятия, они получили массу положительных эмоций, они изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ и на библиотечные мероприятия.
Приглашенные гости и специалисты сектора по работе с семьей после проведенного мероприятия выразили слова благодарности всем работникам библиотеки, высказали тёплые слова пожеланий, поблагодарили библиотекарей за преданность профессии и энтузиазм, пожелали новых книг, любознательных читателей, бодрости духа, хорошего настроения, тепла в кругу семьи и в честь праздника, в знак уважения, подарили поздравительную открытку и большой, красивый букет цветов.

0 Comments

Добавить комментарий