Оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Защита»

С 1 июня по 10 июня 2022 года на территории Астраханской области проходят оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Защита». Целью мероприятий служит предупреждение преступных посягательств в отношении детей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
Сегодня специалисты сектора по работе с семьей провели в летней оздоровительной площадке при МКОУ «СОШ с. Черный Яр» занятие «Знаю и защищаю свои права». Главные задачи занятия – вспомнить основные права детей, научиться выявлять ситуации, связанные с их нарушениями, и получить представления о том, как поступать в случаях угрозы правам ребенка.
Мероприятие началось со слов Ф. М. Достоевского: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка». Эти слова часто повторяются, но при этом мало кто руководствуется этой абсолютно нравственной мыслью. В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла особенно остро. Каждый человек, живущий на планете Земля, имеет свои права, которые должны неукоснительно соблюдаться. Ребёнок, в отличии от взрослого, наиболее уязвимый, его легко обидеть, унизить, он нуждается в защите и помощи.
В начале занятия детям было предложено написать маленькое сочинение на тему: «Что для них детство?». Многие из ребят написали, что детство – это волшебная пора, когда ребенка окружает любящая семья. И это действительно так! В игровой форме дети вспомнили сказки, в которых нарушены права сказочных и литературных героев, нарушенные ими самими или другими персонажами. Дети приняли активное участие в задании, в своих ответах они допускали ошибки, но это не главное, главное то, что ребята научились выявлять ситуации, связанные с нарушением прав. С помощью Конвенции о правах ребенка дети разгадывали кроссворд. В заключении мероприятия организаторы пожелали ребятам хороших летних каникул и вручили всем присутствующим буклеты «Безопасное лето!», которые направлены на профилактику безопасного поведения во время летних каникул.
Также в этот день после проведенного мероприятия в рамках межведомственного взаимодействия специалисты служб системы профилактики посетили семьи, состоящие на профилактическом учете в органах системы профилактики и на социальном сопровождении в секторе по работе с семьей, с целью предупреждения преступных посягательств в отношении детей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В ходе проверки специалисты органов и учреждений системы профилактики провели профилактическую беседу как с несовершеннолетними, так и с их родителями. Разъяснили ответственность взрослых за неисполнение родительских обязанностей, за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, токсикоманию, наркоманию и бродяжничество. Также законные представители были проинформированы об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетних.
Уважаемые граждане, если Вам известны факты правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокого обращения с ними, просим имеющеюся информацию сообщать в полицию на телефон Дежурной части ОМВД России по Черноярскому району по телефону: 8 (85149) 2-12-02, сообщать на Единый Общероссийский детский телефон доверия: 8(800) 2000-122, в отдел по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «ЦСПН Черноярского района»: 8 (85149) 2-06-45, 2-20-52.
Проведение подобного рода мероприятий – это напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и законопослушными гражданами своей страны!

0 Comments

Добавить комментарий