Молодежь против наркотиков

26 июня отмечался Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.
В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением на территории Астраханской области новой коронавирусной инфекции с членами семей, состоящими на социальном сопровождении, проведены беседы, посвященные международному дню борьбы с наркоманией. Начальник отдела по работе с семьей, опеке и попечительству участникам беседы рассказали о том, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ. Законные представители прослушали алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Заведующая сектором по работе с семьей в рассказала детям о вредном влиянии наркотических средств на организм человека, как избежать «соблазна», поговорила о здоровье, как о главном условии счастливой жизни и о том, как правильно организовать свой труд, отдых, питание, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье.
После проведенных бесед родителям и детям предлагалось принять участие в антинаркотической акции «Молодежь против наркотиков», которая прошла в Центральном парке культуры и отдыха, организованная специалистами сектора по работе с семьей совместно с участниками волонтерского движенья «Дорога добра». Населению раздавались информационные буклеты «Поступи правильно», где указан алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении, указаны телефонные номера «горячих линий», указаны организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых на территории Астраханской области.
Участники волонтерского движенья, раздавая буклеты, приглашали людей сделать фотопортрет в специально изготовленной фото зоне антинаркотической направленности «Я автор своей жизни,я против НАРКОТИКОВ!!!». Проведенная антинаркотическая акция поможет молодежи осознать социальные последствия употребления наркотических веществ, сформирует представление о будущем и навсегда поможет ребятам отказаться от употребления наркотиков.
Постоянно в течение года работают телефоны доверия, по которым граждане могут позвонить для сообщения информации и консультаций специалистов по вопросам наркомании. Информация по фактам употребления и распространения наркотиков, организации наркопритонов принимается по телефону «горячей линии» полиции региона: 8 (8512) 40-00-15 (анонимно и круглосуточно), ОМВД России по Черноярскому району: 8 (85149) 2-12-02, Единый Общероссийский детский телефон доверия: 8(800) 2000-122.

0 Comments

Добавить комментарий