Квест — игра «Маршрут безопасности»

На территории Черноярского района проходит Всероссийская акция «Безопасность детства», так как во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев с детьми. И чтобы это лето было самым ярким и запоминающимся специалисты сектора по работе с семьей в палаточном лагере «Застава» организовали для детей квест-игру «Маршрут безопасности» с целью формирования сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.
Каждая команда получила маршрут, по которому нужно было пройти 3 станции: «Мы выбираем ЗОЖ!», «Дорожные приключения», «Огонь и вода не терпит шалостей!». На каждой станции ребята выполняли сложные задания: разгадывали кроссворд, собирали пословицы, участвовали в викторине, отгадывали загадки, собирали пазл, сочиняли командный стих, отгадывали ребусы, повторяли правила безопасности в летний период, выполняли упражнения на командное сплочение «Руководство к действию» и «Электрическая цепь». За каждое выполненное задание команда получала звезду. Победитель был определен по количеству набранных звезд. Всем участникам игры вручен сладкий приз. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. В конце мероприятия всем присутствующим были вручены буклеты «Безопасное лето».
Проведения подобного рода мероприятий способствуют формированию у детей умения видеть опасность в повседневной жизни и умение её предупредить, дают представление о негативных последствиях для жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности, развивают логическое мышление, наблюдательность, слуховую память, воспитывают ответственное поведение в быту, осторожность, умение отвечать за свои поступки.

0 Comments

Добавить комментарий