Квест — игра «Мое безопасное лето»

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

В этом году в июле месяце для 210 детей распахнул свои двери детский казачий лагерь «Застава» на территории МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи и казачества» в с. Черный Яр на берегу реки Волга. В лагере было открыто 4 смены. Специалисты сектора по работе с семьей в течении июля месяца организовывали и проводили в лагере мероприятия разной направленности. Большой популярностью во всех сменах пользовались квест-игры «Маршрут безопасности» и «Мое безопасное лето».

Квест — игры были специально разработаны в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» с целью формирования сознательного отношения у детей к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, так как во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев с детьми.

В заключительную смену специалисты сектора по работе с семьей не оставили без внимания ребят и провели квест-игру «Мое безопасное лето». Каждая команда получила маршрут, по которому нужно было пройти 3 станции: «Мы выбираем ЗОЖ!», «Дорожные приключения», «Огонь и вода не терпит шалостей!». На каждой станции ребята выполняли сложные задания: разгадывали кроссворд, собирали пословицы, участвовали в викторине, отгадывали загадки, собирали пазл, сочиняли командный стих, отгадывали ребусы, повторяли правила безопасности в летний период, выполняли упражнения на командное сплочение. За каждое выполненное задание команда получала ромашку. Победитель был определен по количеству набранных ромашек. Всем участникам игры вручен сладкий приз. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. В конце мероприятия всем присутствующим были вручены буклеты «Безопасное лето».

На закрытие лагерной смены ребята вспоминали все лучшее, яркие моменты в течении смен. Программа закрытия лагеря была насыщенной. Специалистам сектора по работе с семьей вручено благодарственное письмо за помощь в организации летнего отдыха детей в палаточном лагере «Застава». Надеемся, что дни проведенные в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им на долго! Счастливого, беззаботного и безопасного лета вам, ребята! Оставайтесь всегда такими же жизнерадостными и веселыми.

0 Comments

Добавить комментарий