Дари добро

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. С этой целью специалисты сектора по работе с семьей в рамках Международного Дня благотворительности, который отмечался 5 сентября 2022 года, провели с учениками 4 «г» класса познавательную беседу «Дари добро». Занятие было направлено на формирование гражданского самосознания у детей посредством популяризация идеи добровольчества (волонтёрства), повышение социального статуса волонтёра.
В ходе занятия специалисты рассказали кто такие волонтёры, и чем они занимаются, а также кто может стать волонтёром. В упражнении «Сиамские близнецы» специалисты обучали подростков овладеть основными практическими умениями в области социальных отношений и проявить лидерские качества.
Ребятам было предложено заполнить анкету «Я — волонтер» по выявлению заинтересованности учащихся в волонтерском движении. Проводя анализ, было выявлено, что большинство ребят положительно относятся к общественной полезной работе на добровольной основе. На вопрос: «Что лично для вас значит общественная волонтерская работа?», многие учащиеся ответили, что это возможность принести людям пользу. По мнению многих ребят, основным мотивом к осуществлению добровольческой деятельности является потребность помогать людям.
Специалисты сектора по работе с семьей рассказали, что на протяжении многих лет в Центре активно работает волонтерское движенье «Дорога добра», активные ребята помогают организовывать и проводить различного рода мероприятия. Ребята заинтересовались данным движеньем и высказали свое желание принимать в нем участие.
В завершении беседы ребята нарисовали символ благотворительности. Мероприятие закончилось словами в адрес детей: «Волонтер – это не работа, это состояние души. Ведь даже маленькое дело сделанное во благо добрых идей – делает тебя большим и значимым человеком. Помните, что мир не без добрых людей, движение добровольчества существует. Помогая другим, вы помогаете себе!»

0 Comments

Добавить комментарий