Живи свободно!

С целью формирования антинаркотической позиции, пропаганды здорового образа жизни, увеличения уровня правовой грамотности подростков, а также предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков специалисты сектора по работе с семьей провели в МКОУ «СОШ с. Черный Яр» с учениками 7 «В» класса беседу «Живи свободно!».
В начале беседы ребятам был задан вопрос: «Что такое здоровье?». Почти все сразу ответили, что здоровье для человека – самая главная ценность. В рамках занятия специалисты затронули такие вредные привычки как алкоголь, курение и наркотики.
С ребятами проведена викторина, ориентированная на продуктивную, активную деятельность обучающихся, где были использованы не только вопросы, требующие ответы, но и такие задания как «дешифровщик» и «путаница», расшифровав которые, ребята смогли прочесть пословицы о курении.
В ходе профилактической беседы о наркотиках специалисты рассказали учащимся о смертельном вреде наркотиков и отметили, что понятия «легких» наркотиков не бывает. Молодые люди узнали о медицинских последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их пагубном влиянии на организм человека. Ребята получили информацию с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, видах административной и уголовной ответственности.
Для закрепления полученного материала, ребята поиграли в игру «Назови последствия», где нужно было рассказать последствия и пути выхода из сложившейся ситуации. Разделившись на команды, ребята на скорость собирали пословицы о курении, алкоголе и наркомании.
Также ребятам было предложено посмотреть психологический короткометражный мультфильм «Леденец», который был создан в качестве одной из серий антинаркотического сериала «Ре-анимация», нового проекта фонда «Губерния», находящегося в Москве. Главные герои фильма, женщина и ее сын, семья живет счастливо до такого моменты, пока с мальчиком не начинают происходить странные вещи. Он начинает исчезать по кусочкам. В конце концов страшная правда открывается, но уже слишком поздно. Женщина начинает догадываться, что эти события связаны с загадочным леденцом, без которого мальчик не может жить. Эта конфета приятна на вкус и есть ее – одно удовольствие. Вот только имеются особенно вкусные леденцы, которые затягивают так, что отказаться от их употребления становится уже практически невозможно.
Ребятам, было указано на то, что наркотики – это сладкая дорога в никуда, лучше не вставать на этот путь, не испытывать свою жизнь, не искать новых ощущений, а быть выше, идти по жизни вперед. «Запретный плод сладок», этим выражают лишь половину истины, вкушение запретного плода всегда приводит к возмездию.
В заключении ребята приняли участие в анкетировании, направленном на изучение характера отношения подростков к наркомании. Ребятам были розданы информационные буклеты «Поступи правильно», где указан алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении, указаны телефонные номера «горячих линий», указаны организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых на территории Астраханской области.
Данное занятие поможет молодежи осознать социальные последствия употребления наркотических веществ, сформирует представление о будущем и навсегда поможет ребятам отказаться от употребления наркотиков.

0 Comments

Добавить комментарий