Международный День пожилых людей

Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый Дню пожилых людей. День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания.Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым – людям с большой буквы.
В рамках мероприятий, посвященных международному Дню пожилых людей, специалистами Центра социальной поддержки населения проведен ряд мероприятий.
В предверии праздника Дня пожилого человека специалисты сектора по работе с семьей с учениками 4 класса МКОУ «СОШ с. Черный Яр» провели мастер класс по изготовлению поздравительных открыток.
Участники детского волонтёрского движения «Дорога добра», действующего при центре социальной поддержки населения Черноярского района, помогли пожилым людям в уборке приусадебных участков. С целью проявления внимания и доброго отношения к людям, которые в данный момент оказались в сложной жизненной ситуации, чтобы хоть немного скрасить их будни и привнести чувство радости в их жизнь, специалисты центра посетили одиноко проживающих, малообеспеченных пенсионеров и вручили им наборы сельскохозяйственной продукции, предоставленные крестьянско-фермерскими хозяйствами. Все пенсионеры были искренне признательны таким полезным и нужным подаркам.
Специалисты сельских поселений совместно с волонтерами-школьниками провели ежегодную акцию «Позвони родителям».Акция включала в себя раздачу листовок прохожим, в которых призывали отложить все свои дела и вспомнить о самых главных людях в жизни, родителях. Специалисты призывали жителей села отвлечься от забот, найти минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять своих родителей, дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…Ведь каждый из нас способен сделать так, чтобы жизнь их была наполнена вниманием и теплым общением! Прохожие доброжелательно откликались на призыв.
Совместно с сотрудниками историко-краеведческого музея с. Черный Яр проведено для людей старшего поколения праздничное мероприятие «Мои года — мое богатство». Перед началом праздничного мероприятия гостям предлагалось возложить цветы к мемориалу погибших воинов «Никто не забыт, ничто не забыто» и почтить их память минутой молчания.
После возложения всем присутствующие были приглашены на праздничное мероприятие в музей. Заведующая филиалом музея-заповедника Татьяна Ананьева встретила у входа пожилых гостей с приветственным словом и провела экскурсию по Залу боевой славы, где экспозиции рассказывают о Черноярском истребительном батальоне, в котором служило много молодых девушек; о бомбардировке, которой подвергся Чёрный Яр в 1942 году; о Черноярском рыбозаводе, в военные годы снабжавшем армию и тыл рыбной продукцией. Особое внимание Татьяна Ананьева уделила подвигу черноярцев, участвовавших в Сталинградской битве.
В начале праздничной программы с приветственными словами выступил директор ГКУ АО «ЦСПН Черноярского района» Шутова Е.В. Она отметила, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека, гости с радостью согласились.
Участники художественной самодеятельности, наше молодое поколение, своими выступлениями создали теплую и душевную обстановку, они порадовали гостей песнями и стихами. Бодрости, здоровья и ясных дней пожелали всем юные артисты. Выступление ребят было задорным, и не оставило никого равнодушным. В знак признательности и уважения участники художественной самодеятельности вручили всем гостям поздравительные открытки, выполненные своими руками. Массу положительных эмоций наши гости получили от участия в увлекательной викторине «Вспомни певца».
Продолжением праздника было чаепитие во время которого гости приятно общались, вспомнили свои молодые годы и пели любимые песни под звуки мелодичного баяна под руководством Тамары Алексеевны и Евгения Федоровича Чаплыгиных.
В течение всего мероприятия пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками. Ведь организаторы мероприятия подарили участникам внимание и хорошее настроение. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

0 Comments

Добавить комментарий