Итоги реализации проекта «Играем вместе» с 1 июля 2022 года по 1 октября 2022 года в Черноярском районе

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Совместные игры для родителей и детей приносят неоценимую пользу в становлении детского характера и в развитии психики. Игры позволяют родителям передавать детям свой жизненный опыт, учат их быть самостоятельными, не бояться принимать важные решения, нести за них ответственность и правильно оценивать поступки окружающих. Кроме этого совместное времяпровождение улучшает взаимоотношения родителей и детей. Для ребенка «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого – «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым». Специалисты сектора по работе с семьей стремятся разнообразить досуг взрослых и детей проведением интересных познавательно-развлекательных мероприятий. Дети обычно очень любят, когда взрослые (родители, бабушки и дедушки) предлагают им поиграть вместе с ними. Опыт показывает, что большинство детей предпочитают игру со взрослым чем со сверстниками.
В рамках областного социального проекта «Играем вместе!», направленного на улучшение детско-родительских отношений специалисты ГКУ АО «ЦСПН Черноярского района» согласно плана в течении июля-сентября организовывали игровые семейные площадки и проводили мероприятия с детьми и родителями на свежем воздухе.
С родителями и детьми проведены мероприятия: «Добрым жить на свете веселей!», «Летних красок хоровод!», «Безопасное лето!», «Если хочешь быть здоров!»,»Радуга творчества», «Час веселых затей», «Мой веселый звонкий мяч!», «Лето красное прошло!», «На стар, внимание, школа!», «Спортивные-активные!», «Здравствуй осень!», «Осенний бум!». Родители и дети с большим восторгом участвовали в игровой деятельности на свежем воздухе, выполняли интеллектуальные, творческие и спортивные задания. Родители и дети играли честно и сообща, играли не ради корысти, а ради удовольствия. Ребята и взрослые получают море положительных эмоций, заряд бодрости и позитива.
Проведение данных мероприятий помогает родителям вести активный образ жизни, построить свои взаимоотношения с ребенком в более легкой игровой форме, получить новые знания, умения и творческое развитие, повысить свою компетентность в вопросах воспитания через организацию совместной деятельности. Участие в проекте «Играем вместе» создает положительный эмоциональный комфорт у детей и взрослых в процессе общения с друг с другом, повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью, укреплению у детей чувства гордости за свою семью, уважение и любовь к ее членам. Очень важно так организовать жизнь детей, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. Правильно организованная работа с детьми даёт возможность не только хорошо отдохнуть, но и окунуться в мир интересного, занимательного, познавательного. Впечатления, полученные в детстве, наши ребята пронесут через всю свою жизнь.
Лето прошло, а сколько интересного прошло у детей и взрослых за этот период. Проект «Играем вместе!» завершился, но оставил множество ярких воспоминаний у детей и взрослых. С нетерпением будем ожидать следующего сезона.

0 Comments

Добавить комментарий