Профилактическая работа в образовательных учреждениях Черноярского района

В целях проведения профилактической работы с учащимися по защите половой неприкосновенности были организованы выезды специалистов сектора по работе с семьей в МКОУ «СОШ с. Ступино», МКОУ «СОШ с. Поды», МКОУ «СОШ с. Вязовка», МКОУ «СОШ с. Каменный Яр», МКОУ «СОШ с. Черный Яр».
В образовательных учреждениях с учащимися 5-9 классов проведены беседы «Знаю и защищаю свои права», «Имею право, но обязан», «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Как вести себя в нестандартных ситуациях», «Безопасное взросление». Цель профилактической работы направлена на обучение детей правильному, безопасному поведению, на развитие у детей чувства осторожности, смелости и находчивости при появлении опасности.
В начале каждой беседы ребятам было предложено закончить высказывание своими словами: «Я сорвал розу, и она завяла. Я поймал бабочку, и она умерла у меня на ладони. И тогда я понял…». По итогам почти все учащиеся закончили фразу с мыслью, что все живое требует ответственного отношения. Специалисты добавили, что ответственное поведение позволит не навредить вашей безопасности и здоровью, а также здоровью и безопасности других. Через сюжет сказок Красная Шапочка, Буратино, Колобок, Волк и семеро козлят, Сказка о мертвой царевне учащиеся поняли, что нужно быть осторожными, внимательными и наблюдательными, так как злодеи изобретательны, они знают много способов, чтобы обмануть и завлечь свою жертву. Сказки учат нас, что к советам и наказам старших следует прислушиваться.
В ходе бесед учащиеся отвечали на вопросы: «Какие права есть у ребенка?», «Что такое конвенция?», «Что такое ответственность и опасность?», «С какого возраста начинается уголовная и административная ответственность?», «Какие бывают виды преступлений?». Ребята, вместе со специалистами сектора по работе с семьей проговорили основные правила поведения и правила при общении с незнакомыми людьми. В игровой форме учащиеся выстраивали свои действия при обсуждении ситуаций – если незнакомый человек звонит в дверь или незнакомый человек в подъезде дома. После прослушивания стихотворения М.Тамбовской — Широковой «Находчивый Дима» учащиеся отвечали на вопросы. Главное, что уяснили подростки после осуждения стихотворения, что с незнакомыми людьми нельзя соглашаться никуда идти, вступать в разговор, сообщать о себе личную информацию, принимать подарки, садиться в машину. При угрозе жизни и здоровью со стороны незнакомца нужно вырываться, громко кричать, звать на помощь, любыми способами стараться привлечь внимание прохожих. Учащиеся приняли активное участие в игре «Волшебные слова» и викторине «Да или Нет». Ребятам предлагалось вспомнить качества, помогающие людям не нарушать права других людей. Почти все ответили, что это порядочность, справедливость, разумность, воспитанность.
Учащиеся почти безошибочно назвали все государственные органы, куда можно обратиться за помощью, если нарушены права ребенка.
В заключении всем присутствующим вручались памятки, где указаны телефоны служб спасения. Особое внимание специалисты уделили телефонному номеру службы экстренной психологической помощи 8-800-2000-122. Ребятам было указано, что звонок бесплатный, дети и родители могут получить консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения.

0 Comments

Добавить комментарий