Всероссийская акция «День правовой помощи детям!»

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийская акция — Всероссийский день правовой помощи детям. В связи с тем, что 20 ноября 2022 года выпадает на выходной день, мероприятия по данной акции были перенесены на 18 ноября 2022 года. 20 ноября 1989 года подписана Конвенция о правах ребенка, в этот момент Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Всемирный день ребенка – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям!» 18.11.2022 г. в 08.00 ч. в здании МКОУ СОШ с.Черный Яр специалисты ГКУ АО «ЦСПН Черноярского района» с участием волонтеров вручали детям информационные тематические буклеты, детям были розданы листочки, на которых указаны права детей – выдержки из Конвенции о правах ребенка, которые они озвучивали и наклеивали на подготовленный специалистами плакат под названием «Всемирный день ребенка».
В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям!» специалисты ГКУ АО «ЦСПН Черноярского района» провели консультирование родителей по социально-правовым вопросам в консультационном пункте организованном в МКОУ СОШ с.Черный Яр.
Специалисты сектора по работе с семьей провели в 4 «А», 7 «А» и 7 «Б» классах МКОУ СОШ с.Черный Яр мероприятие под названием «Права юного гражданина». Ребят ознакомили с документом, регулирующим права детей – Конвенцией о правах ребенка. С детьми проведена правовая викторина под название «Правовой сундучок», дети разделились на 6 групп, и, проанализировав ситуацию, отвечали на вопросы: нарушаются ли права ребенка? Какие? Оценивали действия (карточки с ситуациями). Также ребята разгадывали тематический кроссворд. Детям рассказали об организациях и их номера телефонов, в которые может обратиться ребенок, если нарушаются его права. Ребятам были розданы тематические буклеты.
18.11.2022 г. специалисты сектора по работе с семьей приняли участие в рейдовых мероприятиях в соответствии с Законом Астраханской области №53/2006 от 16.08.2006г. «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области».

 

 

0 Comments

Добавить комментарий