Разговоры о важном

Утро понедельника в МКОУ «Черноярская СОШ» традиционно начинается с гимна РФ и с беседы «Разговоры о важном». В понедельник 5 декабря заведующая сектором по работе с семьей Зубанова Е.Ю. на внеурочной деятельности посетила учащихся 6 «А» класса и подробно рассказала ребятам о деятельности волонтерского движенья «Дорога добра», который функционирует с 2005 года в ГКУ АО «Центре социальной поддержки населения Черноярского района», так как в этот день по всей России традиционно отмечался День добровольца. Это праздник благородных и неравнодушных людей, бескорыстно помогающих всем нуждающимся, не жалея ни своего труда, ни времени.
Занятие прошло в форме беседы, направленной на формирование гражданского самосознания у детей посредством популяризация идеи добровольчества (волонтёрства), повышение социального статуса волонтёра. Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В ходе беседы заведующая рассказала кто такие волонтёры, и чем они занимаются, кто может стать волонтёром, а также рассказала о порядке и правилах получения волонтерской книжки. В игровой форме с помощью ребусов ребята отгадывали качества, которыми должен обладать волонтер.
В ходе беседы было выявлено, что большинство ребят положительно относятся к общественной полезной работе на добровольной основе. На вопрос: «Что лично для вас значит общественная волонтерская работа?» многие учащиеся ответили, что это возможность принести людям пользу. По мнению многих ребят, основным мотивом к осуществлению добровольческой деятельности является потребность помогать людям. Большинство учащихся считают, что участию в добровольческой деятельности препятствует нехватка времени, равнодушие к проблемам общества, отсутствие стимула и вознаграждения. Почти для всех подростков привлекательна форма волонтерской деятельности является организация и проведение различных мероприятий.
В конце беседы всем присутствующим были вручены памятки на данную тематику. Мероприятие закончилось словами в адрес детей: «Волонтер – это не работа, это состояние души. Ведь даже маленькое дело, сделанное во благо добрых идей – делает тебя большим и значимым человеком. Помните, что мир не без добрых людей, движение добровольчества существует. Помогая другим, вы помогаете себе! »

0 Comments

Добавить комментарий