День Конституции Российской Федерации

Утро понедельника в МКОУ «Черноярская СОШ» традиционно начинается с гимна РФ и с беседы «Разговоры о важном». В понедельник 12 декабря заведующая сектором по работе с семьей Зубанова Е.Ю. на внеурочной деятельности посетила учащихся 4 «В» класса и совместно с классным руководителем провела занятие «Знай закон смолоду».
Занятие прошло в форме беседы, направленной на формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.
В ходе беседы учащиеся собирали пословицы о Родине, продолжали стихотворения по правам и обязанностям ребенка, разгадывали кроссворд, участвовали в упражнении «Анаграмма», отвечали на вопросы викторины. В заключение всем детям были вручены памятки с историей возникновения Конституции РФ.
В этот же день специалисты сельских поселений совместно с участниками волонтерского движенья «Дорога добра» провели акцию «День Конституции РФ». Специалисты и волонтеры готовились к этому дню заранее. Все участники акции изучали статьи Конституции нашего государства, готовили листовки с изложением выбранных статей, иллюстрировали их. 12 декабря участники акции останавливали прохожих с вопросом: «А знают ли они основной закон страны?». Кто-то отвечал верно, кто-то терялся сразу дать правильный ответ, но почти большинство прохожих подтвердили, что Конституция — это прочный фундамент развития российского государства и что каждый гражданин РФ должен знать ее в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни. Жители села, принявшие участие в акции, с удовольствием получали листовки и слушали организаторов акции.
Поздравляя с этим праздником, хотим призвать граждан к взаимному уважению прав друг друга, соблюдению законов, активной реализации своих гражданских прав, а также надлежащему исполнению своих обязанностей.

0 Comments

Добавить комментарий