Крещенские забавы

Крещение Господне — большой православный праздник, который ежегодно отмечают все верующие христиане 19 января. Этот день связан с принятием веры Иисуса Христа в реке Иордан, когда произошло великое чудо. На землю спустился сам Бог и провозгласил Иисуса своим сыном. Богоявление символизирует духовное очищение человека, имеет собственную историю, интересные традиции и народные приметы.
В предверии этого светлого праздника специалисты сектора по работе с семьей провели познавательно-игровое мероприятие «Крещенские забавы» с учащимися начальных классов Черноярского губернского колледжа.
О традициях празднования, о том, что можно делать, а что нельзя, какие приметы существуют на Крещенский Сочельник, было рассказано Настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Владимиром Лебедевым. Ребята узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым и счастливым.
Школьники с удовольствием участвовали не только в эстафетах, но и отгадывали загадки, читали скороговорки, участвовали в различных играх, которые для них подготовила ведущая праздника в образе «Зимушки». В шуточных гаданиях каждый получил из «волшебного сундучка» доброе предсказание на будущее. Под песню «Что нам нравится зимой?» ведущая праздника провела с ребятами танцевальный флешмоб, который всех зарядил отличным настроением и позитивной энергией. За активное участие в мероприятии все дети получили сладкие угощения.
Вот так интересно и насыщенно мы провели наши «Крещенские забавы». Если мы будем помнить о своих корнях, уважать и чтить традиции – тогда и относиться к нам будут по-другому и поводов для радости у нас будет больше. Праздник получился не только веселым, увлекательным, но ещё и познавательным.
Но чтобы праздники и будни ничто не омрачало, специалисты напомнили детям об основных правилах безопасности жизнедеятельности – какие опасности таят в себе спички, электроприборы, автомобильные дороги и лед. Школьникам, еще раз напомнили как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций. Все присутствующие получили памятки о правилах поведения на льду.

0 Comments

Добавить комментарий