Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. В рамках мероприятий, посвященных 80-ой годовщине со дня Победы в Сталинградской битве 1942 — 1943 года специалисты сектора по работе с семьей провели мероприятие «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» с учениками начальной школы МКОУ «СОШ с. Зубовка».
Патриотическое мероприятие направлено на развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны; воспитание патриотизма, гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения.
Ребят рассказали о городе-герое Сталинграде, её защитниках, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат. Им рассказали о том, как началось Сталинградское сражение, как немцы стремительно рвались к Волге. 200 дней и ночей продолжалось противостояние при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Этот день ознаменовал коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза. Память погибших защитников Сталинграда почтили минутой молчания. Ребята в живую познакомились с настоящей медалью «За оборону Сталинграда».
Специалисты подробно рассказали о памятниках и монументах на Мамаевом Кургане, который образно называют «Главной высотой России». Особое внимание было уделено самому главному памятнику на Мамаевом кургане – «Родина -мать», который был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая высокая скульптура, созданная руками человека. В ходе мероприятия прозвучали песни Александры Пахмутовой «На Мамаевом Кургане тишина» и был продемонстрирован видеоролик «Сталинградская битва».
В ходе мероприятия было уделено внимание специальной военной операции, которая действует в нашей стране в настоящий момент по установлению мира на территории Украины с целью защиты жителей ДНР и ЛНР. Специалисты подробно рассказали про акцию «Своих не бросаем», которая действует на территории Черноярского района и предложили ребятам завершить изготовление оберегов для наших солдат, которые сейчас находятся на поле боя. Мы хотим, чтобы российские военные, выполняющие жизненно важную задачу знали, что мы с ними и с ними вся Россия! Мы понимаем, как им сейчас не просто и желаем, как можно скорее, вернуться домой живыми и здоровыми! Изготовленные обереги будут переданы с гуманитарной помощью по месту службы солдат.
Познавательное занятие прошло на хорошем эмоциональном уровне, ребята пропустили все рассказанное через свои детские сердца. Все поставленные задачи были достигнуты. Детям было приятно ощутить, что сегодня они живут в добром мире, где есть школа, родители, дом, семья, братья и сестры…Проведенное мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны.

0 Comments

Добавить комментарий