Толерантность – дорога к Миру!

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.
С целью укрепления приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества специалисты сектора по работе с семьей провели урок доброты и дружбы «Толерантность — дорога к Миру!» с учащимися 6 «б» класса. Аналогичное мероприятие прошло ранее с учениками начальной школы МКОУ «СОШ с. Зубовка».
В начале мероприятия школьники прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. Затем ведущая очень ярко и доступно рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, ребята высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.
Далее ученикам специалисты продемонстрировали «Цветок толерантности», призывая детей быть добрее к друг другу, жить в мире и согласии, не разжигать вражду между представителями разных национальностей, уважать друг друга и не путать патриотизм с экстремизмом и терроризмом. Патриотизм – это любовь к стране, а экстремизм – это ненависть к людям. Поэтому настоящий патриот никогда не станет экстремистом.
А на классной доске под заголовком «Дерево толератности» на заренее заготовленном стволе дерева участники мероприятия разместили свои положительные качества, которые написали на листочках. Знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением позволило учащимся понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем. В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.
Специалисты напомнили детям об основных правилах безопасности жизнедеятельности – какие опасности таят в себе спички, электроприборы, автомобильные дороги и лед. Школьникам, еще раз напомнили как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций.
Всем присутствующим были вручены памятки «Как вести себя при угрозе совершения террористического акта» и памятки о правилах поведения на льду.

0 Comments

Добавить комментарий