Час предупреждения «В плену иллюзий»

В рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» с учащимися 8—11 классов МКОУ «СОШ с. Зубовка» заведующая сектором по работе с семьей провела профилактическую беседу «В плену иллюзий». Цель беседы – формирование антинаркотической позиции, пропаганда здорового образа жизни, увеличение уровня правовой грамотности подростков, а также предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Ребятам был задан вопрос: «Что такое здоровье?». Почти все сразу ответили, что здоровье для человека – самая главная ценность. В ходе беседы молодые люди узнали о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их пагубном влиянии на организм человека. Ребятам было указано с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, видах административной и уголовной ответственности. С ребятами проведена викторина, ориентированная на продуктивную, активную деятельность обучающихся, где были использованы не только вопросы, требующие ответы, но и такие задания как «Ассоциации» и «Назови последствия». Для закрепления полученного материала, ребята поиграли в игру «В мире законов».
В заключении ребята приняли участие в анкетировании, направленном на изучение характера отношения подростков к наркомании. Всем были розданы информационные буклеты «Поступи правильно», где указан алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении, указаны телефонные номера «горячих линий», указаны организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых на территории Астраханской области.

0 Comments

Добавить комментарий