Здорово быть здоровым!

На территории Черноярского района прошел I этап Межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Дети России — 2023». На первом этапе специалисты сектора по работе с семьей активно проводили мероприятия среди несовершеннолетних, имеющие информационно пропагандистскую направленность, придавая большое значение воспитанию правовой культуры и законопослушного поведения.
С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков 7 апреля 2023 года в день празднования Всемирного дня здоровья специалисты сектора по работе с семьей в МКОУ «СОШ с. Черный Яр» для учащихся 8 классов провели профилактическую беседу «Здорово быть здоровым!» при участии врача-терапевта ГБУЗ АО «Черноярская РБ» Поповой А.В.
В начале беседы врач-терапевт задал вопрос: «Что такое здоровье?». Почти все сразу ответили, что здоровье для человека – самая главная ценность. В ходе беседы молодые люди узнали интересные факты о здоровье, о медицинских последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их пагубном влиянии на организм человека. В игровой форме, разделившись по парам под руководством врача-терапевта с помощью тонометра измеряли друг другу артериальное давление, а с помощью пульсоксиметра показатель уровня насыщенности крови кислородом.
Заведующая сектором по работе с семьей рассказала ребятам с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, видах административной и уголовной ответственности. Для закрепления полученного материала ребята выполнили упражнение «Назови последствия». С большим удовольствием учащиеся отгадывали ребусы по данной теме и поиграли в игру «Крокодил». Ребятам, было указано на то, что наркотики – это сладкая дорога в никуда, лучше не вставать на этот путь, не испытывать свою жизнь, не искать новых ощущений, а быть выше, идти по жизни вперед. «Запретный плод сладок», этим выражают лишь половину истины, вкушение запретного плода всегда приводит к возмездию.
В заключении ребята приняли участие в анкетировании, направленном на изучение характера отношения подростков к наркомании. Ребятам были розданы информационные буклеты «Поступи правильно», где указан алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении, указаны телефонные номера «горячих линий», указаны организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых на территории Астраханской области.
Данное занятие поможет молодежи осознать социальные последствия употребления наркотических веществ, сформирует представление о будущем и навсегда поможет ребятам отказаться от употребления наркотиков.

0 Comments

Добавить комментарий