Никто не забыт. Ничто не забыто

В преддверии празднования Дня Победы в старшей группе воспитанников детского сада «Улыбка» прошло мероприятие «Никто не забыт. Ничто не забыто». Патриотическое мероприятие направлено на развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны; воспитание патриотизма, гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы войны и выжившим ветеранам, к людям старшего поколения.

Специалисты сектора по работе с семьей начали мероприятие с минуты молчания в память погибших защитников Великой Отечественной войны. Затаив дыхание, мальчишки и девчонки с особым трепетом прослушали стихотворение Андрея Усачева «Что такое День Победы?». Заведующая сектором по работе с семьей рассказала ребятам о событиях тех лет и о подвигах наших солдат. Все ребята, без исключения, ответили на вопрос: «Какого числа мы празднуем День победы в Великой Отечественной войне», а также рассказали о Мемориальной композиции, памятнике «Никто не забыт. Ничто не забыто», который располагается на набережной реки Волги. Ребятам была рассказана история георгиевской ленты. И в знак памяти все присутствующие одели Георгиевскую ленту как символ воинской славы России.

Заведующая рассказала детям, что в тяжёлые годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силы бойцам. И чем задорнее была музыка, тем сильнее духом креп боец. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием исполнили известную военную песню «Катюша», а после исполнения песни приняли участие во флешмобе и станцевали танец «Яблочко».

Развивая сообразительность, наблюдательность, ловкость и выносливость дети поиграли в игры «Смотри в оба», «Флажки», «Меткий стрелок», «Переправа», «Перевяжи раненного солдата». В заключении мероприятия дети изготовили плакат «Пусть мирным будет небо! Мы за мир!»

Познавательное занятие прошло на хорошем эмоциональном уровне, ребята пропустили все рассказанное через свои детские сердца. Все поставленные задачи были достигнуты. Детям было приятно ощутить, что сегодня они живут под мирным небом, где есть школа, родители, дом, семья, братья и сестры…Проведенное мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны.

0 Comments

Добавить комментарий