Народные традиции. Крещение Господне

Крещение Господне — большой православный праздник, который ежегодно отмечают все верующие христиане 19 января. Этот день связан с принятием веры Иисуса Христа в реке Иордан, когда произошло великое чудо. На землю спустился сам Бог и провозгласил Иисуса своим сыном. Богоявление символизирует духовное очищение человека, имеет собственную историю, интересные традиции и народные приметы.
В этот светлый праздник специалисты Центра социальной поддержки населения совместно с настоятелем и председателем Приходского Совета Местной религиозной организации «Православный приход храма Петра и Павла с. Чёрный Яр Черноярского района Астраханской области» Ахтубинской епархии Русской Православной Церкви отцом Алексием Одинец провели мероприятие с учащимися 1 «В» класса МКОУ «СОШ с. Черный Яр».
Отец Алексий рассказал ребятам об основных библейских событиях, связанных с Крещением Господа Иисуса Христа, о самом празднике и христианских традициях его празднования. Ребята узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от несчастья. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым и счастливым. Батюшка объяснил ребятам, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать образу христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды.
Школьники с удовольствием отгадали загадки и под песню «Что нам нравится зимой?» поучаствовали в танцевальном флешмобе, который всех зарядил отличным настроением и позитивной энергией. В завершение мероприятия дети смастерили красивого голубя – символа Крещения. За активное участие в празднике все школьники получили крещенские гостинцы.
Вот так интересно мы встретили Крещение Господне. Праздник получился не только веселым, увлекательным, но ещё и познавательным.
Но чтобы праздники и будни ничто не омрачало, специалисты напомнили детям об основных правилах безопасности жизнедеятельности – какие опасности таят в себе спички, электроприборы, автомобильные дороги и лед. Школьникам, еще раз напомнили как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций. Все присутствующие получили памятки о правилах поведения на льду.

0 Comments

Добавить комментарий