Осторожно — НЕЗНАКОМЕЦ!

В целях пропаганды знаний по вопросам охраны безопасности жизни со школьниками 5-9 классов МКОУ «СОШ с. Каменный Яр» специалисты Центра социальной поддержки населения провели беседу по профилактике правонарушений против половой неприкосновенности среди несовершеннолетних.
В начале беседы через сюжет сказок Красная Шапочка, Буратино, Колобок, Волк и семеро козлят, Сказка о мертвой царевне специалисты пытались донести до учащихся, что нужно быть осторожными, внимательными и наблюдательными, так как злодеи изобретательны, они знают много способов, чтобы обмануть и завлечь свою жертву. Сказки учат нас, что к советам и наказам старших следует прислушиваться. Специалисты добавили, что ответственное поведение позволит не навредить вашей безопасности и здоровью, а также здоровью и безопасности других.
В ходе бесед учащиеся отвечали на вопросы: «Какие права есть у ребенка?», «Что такое ответственность и опасность?», «С какого возраста начинается уголовная и административная ответственность?», «Какие бывают виды преступлений?». Специалисты заострили внимание учащихся на их поведении на улице и в местах большого скопления людей, в сети Интернет. Рассказали, что нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру; нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам; нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними; нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.
В игровой форме учащиеся выстраивали свои действия при обсуждении разных жизненных ситуаций. Главное, что уяснили подростки, что нужно беречь свою жизнь. При угрозе жизни и здоровью нужно не поддаваться панике и соблюдать спокойствие. Ребятам предлагалось вспомнить качества, помогающие людям не нарушать права других людей. Почти все ответили, что это порядочность, справедливость, разумность, воспитанность. Учащиеся почти безошибочно назвали все государственные органы, куда можно обратиться за помощью, если нарушены права ребенка.
В заключении всем присутствующим вручались памятки, где указаны телефоны служб спасения. Особое внимание специалисты уделили телефонному номеру службы экстренной психологической помощи 8-800-2000-122. Ребятам было указано, что звонок бесплатный, дети и родители могут получить консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения.

0 Comments

Добавить комментарий