«Масленица к нам пришла и блинов принесла»

В рамках празднования Масленичной недели, специалисты Центра социальной поддержки населения Черноярского района в Штабе Общественной Поддержки Единой России для учащихся 1 «В» класса МКОУ «СОШ с. Черный Яр» провели праздничное мероприятие «Масленица к нам пришла и блинов принесла».

Проведение мероприятия пришлось на четвертый день Масленицы. В этот день по поверью Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои.

Ведущий праздничной программы рассказал ребятам о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, с ее обычаями и традициями. Ну, а затем – Масленичные гуляния! Гостем праздничной программы стал скоморох Петрушка, который встретил детей с весёлыми шутками и прибаутками. Дети от души веселились с Петрушкой: водили хоровод, играли в народные игры, танцевали, участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, пели песни и частушки. А в завершении мероприятия, как и положено пришла гостья «Масленица», она угостила всех участников праздника блинами и пожелала, чтобы с первыми солнечными днями в каждый дом пришла удача, смех и радость, достаток и счастье.

Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов и сладостей, которые с любовью приготовили организаторы праздника.

Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Дети были в восторге! Праздником все остались довольны! Традиции своего народа нужно уметь поддерживать и приумножать, тогда и ребёнок сможет лучше запомнить праздник, его обычаи и быт.

0 Comments

Добавить комментарий